Оксана Бочарова
Никогда не останавливайтесь на достигнутом

Clipa Ciderala, или как я подружилась с главным волшебником Молдовы

8 Ноября 2023 в 09:04

Говорят, что психологи умеют справляться с эмоциями, им никогда не бывает страшно. Это совсем не так. В феврале 2022 года мне было страшно. Война подошла очень близко к Киеву, поэтому мы вместе с дочерью отправились в Румынию. Когда-нибудь я расскажу отдельно о волонтерстве и своих приключениях в этой стране.

Говорят, что психологи умеют справляться с эмоциями, им никогда не бывает страшно. Это совсем не так. В феврале 2022 года мне было страшно. Война подошла очень близко к Киеву, поэтому мы вместе с дочерью отправились в Румынию. Когда-нибудь я расскажу отдельно о волонтерстве и своих приключениях в этой стране. По возвращении домой мы решили задержаться у Салавата Жданова, моего давнего друга.

Мы были знакомы 40 лет, и кто бы знал, что вот так случится, что во время блэкаута мы решим остаться в Молдове. Салават Жданов занимается помощью детям, а с начала войны- и украинским детям-беженцам. Он давно руководит благотворительной организацией "Clipa Ciderala".Он давно руководит благотворительной организацией "Clipa Ciderala". В это время в Молдову приехало очень много детей из Украины, поэтому работы у меня было много.

В это время в Молдову приехало очень много детей из Украины, поэтому работы у меня было много. С начала осени и до самой зимы мы разбирали письма детей Мошу Кречуну - молдавскому Санте, который исполняет желания детей. Меня поразила взрослость этих детей.

В каждом письме были слова благодарности и "Люблю ЗСУ". И пожелания: "Пусть не будет войны". Вместе с Академией Мош Кречуна мы путешествовали по Молдове, устраивали детские праздники, исполняли желания украинских и молдавских детей. А в мае я участвовала в фестивале Спарта, который проводила "Clipa Ciderala". В этом году там принимала участие и команда из Украины.

Вот так неожиданно я стала частью "Clipa Ciderala". В планах на эту осень - Караван Добра от Моша Кречуна, разбор почты от детей из разных уголков Молдовы, а также от украинских детей. А там и новогодние праздники. Как здесь можно остановиться?