Оксана Бочарова
Никогда не останавливайтесь на достигнутом

Детокс времени: Как вернуться с войны?!

22 Марта 2016 в 12:01

Война изменила всех. И тех, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях на Востоке Украины, и тех, кто стали волонтерами этой необъявленной войны, начиная от боевых действий Майдана достоинства, покинул свои дома, или прожил все это страшное время, на мирной территории проживая все этапы конфликта из телевизионных сводок.

Но страшнее всего тем, кто непосредственно стал участником этой войны. Они словно ожившие герои Ремарка остаются на войне даже возвращаясь, домой, в, казалось бы, мирное время, без выстрелов и обстрелов.

Возвращаясь, они словно герои ушедшего времени продолжают жить в режиме канонад. И на обидное слово могут ответить пулей. Так же как один из демобилизованных артиллерийского полка, который на ступеньках одного из кафе Винницкой области застрелил из охотничьего карабина своего односельчанина в ответ, как утверждает обвиняемый на бранные слова в адрес «атошников».

И это далеко не единичный эпизод. Статистика неутешительна. После возвращения домой профессиональная помощь нужна каждому третьему бойцу. И в первую очередь срываются те, кто остается без поддержки родных, не может найти работу или погрязает в бюрократической волоките.

Как эксперт по Детоксу в жизни и бизнесе – я убеждена, что никакими радикальными методами ситуацию решить невозможно. Единственный и самый оптимальный метод «возвращения с войны» и полноценной реабилитации это окружение: семья, друзья, родственники.

Именно об этом шла речь в моем комментарии к сюжету итогового выпуска программы «События» на ТРК Украина «Выстрел в спину».

Окружение – это тот самый спасательный круг, от которого зависит удержится ли демобилизованный боец на плаву мирной жизни.

которая и задает параметры, в которых и происходит адаптация к мирной жизни, излечение от шрамов войны, и, в конечном счете, принятие и проростание в заново обретенной мирной жизни.